Большие данные и что мы про них знаем

Про big data уже написан не один лонгрид и даже сложно себе представить современного молодого человека, который бы не имел ни малейшего представления о том, что такое большие данные.

И это понятно: всех нас ежедневно окружает действительно гигантское количество самый разный информации. Хотим мы этого или нет, но каждый человек в современном мире так или иначе ежедневно взаимодействует с big data.Но иметь представление — не значит понимать, что это и как работает. Давайте вместе разбираться в этом понятии.

Сам термин «Big Data» в 2008 году ввёл редактор журнала Nature Клиффорд Линч. Это был специальный выпуск, посвящённый стремительному  росту мировых объёмов информации во всём мире, хотя инструменты, позволяющие обрабатывать эти самые данные, появились ещё в конце 2000-х годов, а значит, и само явление было зафиксировано гораздо раньше.  По словам специалистов, к категории Big data относится большинство потоков данных свыше 100 Гб в день.

Все определения больших данных на данный момент сводятся к тому, что big data — это потоки сортированной и несортированной информации в таких объёмах, которые уже невозможно обрабатывать традиционными методами, а также современный инструменты, позволяющие обрабатывать и использовать информацию для определённых задач.

Если объяснять максимально просто, большие данные — это возможность хранить и обрабатывать большие (очень большие) потоки информации.

Зачем нужны большие данные?

Объёмы поступающих данных с каждым днём неустанно растут и обработать современные потоки информации традиционными методами уже невозможно. Однако, анализировать данные просто необходимо: иногда данные и выводы, сделанные на основе анализа этих данных, могут даже спасти человеческие жизни. Анализ данных позволяет нам оптимизировать различные сферы жизни от движения городского транспорта и расположения продуктовых магазинов, до государственного управления.

Большие данные прямо сейчас меняют наш с вами мир и этого нельзя избежать. Но, как говорится, если нельзя избежать, нужно расслабиться и получать удовольствие. Ведь большие данные могут (и регулярно это делают) помочь вам. Главное — уметь обратить всё в свою пользу.

Свяжитесь с нами и улучшите свой бизнес
Спасибо, мы свяжемся с вами